Struttura Organizzativa

Venicemarathon SSD a r.l. - Comitato Organizzatore
Piero ROSA SALVA, Presidente
Stefano FORNASIER, Vice Presidente Vicario
Claudio BORGHELLO, Vice Presidente
Lorenzo CORTESI, Segretario Generale
Enrico JACOMINI, Past President
Mara CARRARO, Responsabile Amministrativa
Riccardo ENZO, Consigliere
Adriano PELLIZZON, Consigliere
Ivano SACCHETTO, Consigliere
Roberto SOGGIU, Consigliere
Segreteria
Mara CARRARO, Segreteria e Amministrazione
Chiara GIACOMINI, Segreteria
Sofia DE MASI
Area Marketing e Comunicazione – Idea Venezia s.r.l.
Gian Maria BONAVITA, Marketing e Commerciale
Michela MAO, Operations
Lorenzo BOLZON, Visibilità sponsor
Cristina CAPPELLETTO, Comunicazione web
Valeria MOCCIA, Comunicazione web
Stampa
Manuela MERLO, Coordinatrice
Area Tecnica - Direzione di Corsa
Claudio BORGHELLO, Direttore di Gara
Valerio GIACOMELLI, Coordinamento Generale
Vladimiro TORTURO, Coordinamento Generale
Roberto SOGGIU, Coordinamento Generale
Area Tecnica - Partenza 42K
Ivano SACCHETTO, Coordinatore
Alberto ALBERTINI
Luigi ALBERTINI
Stefano ALBERTINI
Moreno BELLEMO
Maurizio COLETTO
Paolo FERRARESSO
Luciano LANDO
Massimo MIMO
Gianni PERINI
Dario SEGATO
Patrizio ZAGO
Giorgio ZUIN
Area Tecnica - Partenza 10K
Roberto SOGGIU, Coordinatore
Valerio MANENTE
Matteo PINTON
MIchele RUBRINI
Andrea RUFFONI
Area Tecnica - Riviera del Brenta
Michele BERTAGGIA, Coordinatore
Michelangelo CANZIANI
Area Tecnica – Terraferma Veneziana
Valerio GIACOMELLI, Coordinatore
Daniele CAZZADOR
Daniele SBROGLIO
Roberto SOGGIU, Coordinatore Parco San Giuliano
Area Tecnica - Arrivo (Venezia)
Riccardo ENZO, Coordinatore
Andrea ZANOTTO, Coordinatore
Marco PITTERI, Coordinatore Area Giardini Biennale
Ilario BENEDETTI
Marzia BUSETTO
Giuseppe CAPUZZO
Mattia CARNIELUTTI
Sandro DALLA VECCHIA
Sandro DONAGGIO
Sandro ENZO
Andrea GRANDESE
Gabriella LAZZARINI
Donatella LAZZARINI
Stefano MINUCCI
Francesca PARISSI
Francesca PETTENÒ
Pierluigi PILOT
Damiano RIZZI
Luciano SANDEL
Massimo SCARPA
Nicoletta TUSSETTO
Giulia TONEGATTO
Area Logistica - Magazzino
Sandro GASPARINI, Coordinatore
Ennio BALDASSA
Giuseppe CAPUZZO
Alberto RUSCONI
Area Logistica - Trasporti
Andrea GINI, Coordinatore
Daniele BONAN
Luciano BOZZA
Thomas DE LORENZI
Umberto DE LORENZI
Simone FERRARESSO
Sandro GIROTTO
Maurizio LA ROSA
Gian Andrea MAZZUCCO
Francesco PITTERI
Giacomo PITTERI
Segreteria Iscrizioni e Distribuzione Pettorali Atleti
Gianluca CASAMATTI
Sandro GASPARINI
Paolo REBESCHINI
Giorgio ROLANI
Michela ROSADA
Paolo REBESCHINI
Gabriella VIANELLO
Preparazione e Distribuzione Pacchi Gara Atleti
Giancarlo ANTONELLO
Adriano BOVO
Andrea CALZAVARA
Lorenzo CAVASIN
Enrico DE LAZZARI
Marco STIVANELLO
Trasporto Sacche Personali Atleti
Sandro GASPARINI
Massimiliano PAGIN
Top Runners e Ospitalità
Migidio BOURIFA, Top Runners
Adriano PELLIZZON, Ospitalità
Alessio DEI ROSSI
Servizio Medico Sanitario
Dott. Massimiliano DELANTONE, Coordinatore
Maurizio DAL CORSO
CROCE VERDE Mestre
Fotografi Ufficiali
Matteo BERTOLIN
MarathonFoto
Pica
Premiazioni e Cerimonie
Elisa MAO, Coordinatrice
Massimiliano SCARPA
Security
Renato MORO, Coordinatore
1/6 H Official Shop
Alberto
Franco
Luca
Servizio Timing
Timing Data Service s.r.l.
Servizio Giuria
Gruppo Giudici di Gara FIDAL
Agenzia Viaggi
AlbaTravel
Consulente Amministrativo e Contabile
Studio ANTONELLO
Venicemarathon Expo Village
Gian Maria BONAVITA, Responsabile Commerciale
Chicca FORTUNATI, Responsabile Tecnico
Lisa BORGHELLO, Segreteria Magazino
Family Run
Elisa MAO, Segreteria Operativa
Ivano SACCHETTO, Family Run Riviera del Brenta
Stefano BORGO
Stefano TROVO'
Claudio BORGHELLO, Family Run Mestre
Francesco PITTERI
Venicemarathon Running Team
Flavio MAMMOLETTO, Family Run San Donà
Atletica Mirafiori
Matteo PERINI, Family Run Chioggia
A.S.D. Cavalli Marini
Charity Program
Rete del Dono, Supporto Tecnico
Pacers Team
Julia JONES, Coordinamento Pacers
Stefano BENATTI
Serena RAZZOLINI
Anima la Maratona
Mauro STELLA, Coordinatore
Corteo Harley Davidson & Custom Bikes
Hells Angels Moto Club Venezia
Si ringrazia...
100 all’ora
Aeroporto di Venezia
Amici del CentroAfrica
A.S.D. Basket Gazzera
Assiscout 
Arma Carabinieri
Associazione Nazionale Carabinieri
A.S.D. Atletica Riviera Del Brenta
A.S.D. Bunker Sport
A.S.D. Dauli Running Team
A.S.D. MAGICAbike
A.S.D. Podisti Dolesi
A.S.D. Sorriso
A.S.D. Team Bellato Peseggia
Atletica Piombino Dese
Atletica San Donà - Eraclea
Capitaneria di Porto di Venezia
Circoscrizione Doganale
Comitato San Pietro di Castello
Compartimento ANAS di Venezia
Compartimento Ferrovie dello Stato di Venezia
CAV Concessioni Autostradali Venete
CUS Venezia
Gruppo Scout CNGEI Venezia
Guardia di Finanza
I.C. "A. Gramsci"
Istituto di Istruzione Superiore ‘8 Marzo – K. Lorenz’
Istituto Turistico Economico ‘Andrea Gritti'
Istituzione Bosco e Grandi Parchi
Liceo “G. Galilei” di Dolo
Polizia di Frontiera
Polizia Postale e delle Comunicazioni
Polizia Stradale
Polizie Locali
Prefettura di Venezia
Protezione Civile della Provincia di Venezia (Campolongo Maggiore, Camponogara, Campagna Lupia, Dolo, Fiesso, Fossò, Marcon, Mestre, Mira, Mirano, Noale, Pianiga, Quarto d’Altino, San Donà di Piave, Santa Maria di Sala, Spinea, Stra, Venezia, Vigonovo) 
ALTA Lagunari Riviera del Brenta
Questura di Venezia
Scout AGESCI
Sport Volunteers 
Transport Service s.r.l. 
Venicemarathon Running Team
Videa s.r.l. 
Vigili del Fuoco di Venezia
Abbazia di San Giorgio